Печать

Развитие духовного потенциала личности: мотивация, диагностика, духовная самореализация

Как рассматривается духовный потенциал личности с позиции современной психологии? В чём его можно измерить и от чего зависит величина духовного потенциала человека? Все ли рождаются с одинаковым духовным потенциалом? Какие методы наиболее эффективны для развития нашего духовного потенциала в повседневной жизни? Эти и другие вопросы положены в основу теоретической части тренинга «.Развитие духовного потенциала личности: мотивация, диагностика, духовная самореализация».

В практической части участники тренинга совершат захватывающее погружение в свой внутренний мир, в котором должны господствовать Порядок и Гармония. С помощью новейших психодиагностических методик из книги автора «Психологическая диагностика духовного потенциала личности» они смогут выявить уровень и особенности собственного духовного потенциала.

Используя зеркальную пирамиду мотивов и потребностей, участники смогут упорядочить свои представления и раскрыть внутренние резервы развития своего духовного потенциала. Это, как правило, приводит к ревизии жизненных ценностей и смыслов.

В результате осуществляется переход к более конструктивной жизненной позиции, меняется круг нашего общения, происходят изменения в жизненных сценариях личности, выстраиваются новые перспективы самореализации в семье, профессиональной деятельности, во всём жизненном пространстве. Спасение мира начинается с себя… 

Печать

Жизненная позиция личности: психологическая диагностика и коррекция

Известно, что от жизненной позиции человека зависит его судьба. Вместе с тем, осознаёт ли человек свою жизненную позицию? Кто учит нас этому искусству: семья, школа или ВУЗ? Выбор жизненной позиции определяется сформированностью взглядов, суждений, системы оценок, знаний и убеждений по отношению к себе и миру в целом, осознанием собственной ценности и ценности окружающих.

Как на практике осознать собственную жизненную позицию и при необходимости скорректировать её? Прежде всего, участники тренинга узнают и научатся различать существующие в социуме позиции. С помощью современной психологической диагностики им предоставляется возможность определить собственную жизненную позицию.

Уникальные психологические игры и упражнения помогут нам в коррекции и осознанном построении активной, конструктивной жизненной позиции.

Результатом тренинга становится то, что в мире, полном неопределённостей, участники обретут надёжную опору в собственном внутреннем мире. Осознание выбранной жизненной позиции поможет в принятии наиважнейших решений, от которых зависит наше будущее. 

 

Печать

Тренинг эмоционального равновесия: управление индивидуальными эмоциональными траекториями

Насколько для нас важны эмоции и чувства? Подводя итоги жизни, люди вспоминают не профессиональные успехи, а наиболее яркие жизненные события. Наиболее яркие – означает те, что наполнены чувствами и эмоциями.

Плохое настроение может испортить день, а может и всю жизнь. Никто не хочет находиться рядом с человеком, от которого исходит негатив. С другой стороны, мало кто сам стремится умышленно переживать негативные эмоции и транслировать их на окружающих. Почему же мы кричим на самых близких? Как научиться реагировать на ситуацию так, как мы хотим, чтобы не жалеть о последствиях?

Почему одни люди кажутся окружающим эмоционально холодными, а другие – несдержанными? Эмоциональная сфера личности хранит множество непознанных тайн и секретов. На этом тренинге Вы сможете познакомиться с закономерностями эмоционального реагирования человека.

С помощью авторской классификации эмоций и чувств личности (300 наименований!) участникам представится возможность определить индивидуальные траектории эмоционального реагирования – ведь они у каждого свои.

Особое внимание будет уделено освоению искусства управления собственными чувствами, эмоциями и настроением.  Не пора ли стать хозяевами своих желаний, чувств и эмоций? 

 

Печать

Эффективное управление мышлением: интенсивность, направленность, конструктивность

Более 30000 мыслей ежедневно уносят наше внимание. Древняя мудрость гласит: «мы там, где наши мысли». При этом не все мысли полезны и тем более приятны. Как избавиться от навязчивых и угнетающих мыслей? Как научиться управлять мышлением, чтобы каждая мысль приносила нам желанные плоды?

На этом тренинге участники приоткроют тайну работы интеллекта, узнают особенности внимания, восприятия, мышления, памяти и воображения. Значительная часть наших мыслей остаётся неосознанной, но с помощью специальных диагностических методик становится возможным определить направленность собственного мышления и сделать видимым то, что раньше оставалось в тени.

Встреча сознания и подсознания – важнейшее событие в нашей жизни. Используя надёжные психологические практики, участники тренинга смогут овладеют искусством управления мыслительной деятельностью. Результатом тренинга станет не только понимание интеллектуальных процессов, но и способность руководить ими. Разве это возможно? Как скажете…

Печать

Встреча с подсознанием: тайны сна, диагностика и коррекция сновидений

Каждое утро мы просыпаемся с определённым настроением. Не потому ли, что ночью отправляемся в мир, смоделированный нашим подсознанием и проживаем там около 1/3 своей жизни? В мире подсознания может быть всё спокойно и упорядоченно, а может царить хаос и агрессия, заставляющая человека просыпаться в холодном поту. Сновидения – это тонкий мост между сознанием и подсознанием, где оба могут встретиться и тогда, согласно пророчеству,  «двое станут одним». В чём причина повторяющихся сновидений? Как научить сознание и подсознание не игнорировать, а понимать друг друга, не соперничать, а  относиться друг к другу по-дружески?

Во время прохождения тренинга участники будут осваивать эти и другие умения. С помощью авторской методики диагностики сновидений мы сможем «пролить свет» на то, что оставалось в тени нашего внутреннего мира. Но это только начало…

Каждый участник сможет составить словарь образов и символов, понятных как его сознанию, так и подсознанию. Использование обобщённых символов станет основой установления гармонии сознания и подсознания, что в конце концов приведёт к большей целостности личности.

И завершающий этап тренинга – коррекция сновидений, которые не нравятся нашему сознанию, но упорно транслируются подсознанием. И здесь нас ждёт грандиозное шоу экранизации сновидений, в котором при обоюдном согласии каждый из участников сможет погостить в сновидениях других.

Наименьший результат тренинга – устранение тревожных повторяющихся сновидений, ночных кошмаров как причин бессонницы. Более значимый результат – целостность личности и целостность жизни.

Печать

Преодоление страхов: от самопознания к самосовершенствованию

Всегда ли следует расставаться со своими страхами? Что возникает на месте страха, от которого человек избавляется? Во что могут трансформироваться человеческие страхи?

Страх – это, прежде всего, чувство и участники тренинга совершат путешествие в сферу собственных чувств. С помощью авторских диагностических методик они смогут определить место страха среди других чувств, познать особенности своих страхов или страхов детей, попытаются выявить их причины.

Познание причин даёт нам возможность правильного ответа на вопросы: «Для чего мне был нужен страх на определённом жизненном этапе»? «Является ли этот страх конструктивным для меня сегодня»?

Завершающая часть тренинга посвящена практике преодоления страхов. Участники смогут освоить специальные методы нейтрализации страхов, гармонизации внутреннего мира и проектирования жизни, свободной от неконтролируемых страхов.

Преодоление страхов приводит к высвобождению внутренних сил, к приливу эмоциональной энергии, изменению мышления, что в целом делает нашу жизнь полноценнее!

Печать

Принятие стратегических жизненных решений: выбор спутника жизни

По статистике более 30% семей в Украине не доживают до своего трёхлетия. Больше всего от этого страдают дети, лишённые полноценной семьи. Как мы выбираем потенциального партнёра? На что обращаем внимание, а на что - нет? Совершаем ли осознанно один из наших важнейших выборов в жизни!

Готовность личности к принятию стратегического жизненного решения по выбору спутника жизни предполагает осознание ценностей супругов, сформированность мотивации к поиску своей половинки, наличие необходимых знаний о построении семьи, определение цели, обоснованность принятого решения и путей его достижения.

Участники тренинга ознакомятся с самыми важными критериями выбора своей половинки, обретут навыки визуальной психодиагностики, узнают, о чём говорит язык тела, познакомятся с психологией принятия решений. 

Печать

Принятие стратегических жизненных решений: профессиональное самоопределение

Возможно, Вам уже не 17, и Вы уже давно имеете профессию и неплохую должность. Но!!! Что-то Вам не нравится, как-то не по себе, чего-то не хватает, и на работу утром вставать не хочется, да и вообще всё надоело!!!!

А знаете ли Вы, что большинство учёных считают, что профессиональное самоопределение продолжается всю жизнь!!! А некоторые зарубежные психологи утверждают, что если Вы не поменяли работу хотя бы раз в 5 лет, то у Вас – профессиональное выгорание – ждите депрессию! 

На нашем тренинге Вы вспомните свои детские мечты, узнаете о Ваших профессиональных задатках и способностях, с помощью психодиагностики сможете определить, соответствуют ли ваши психофизиологичесие характеристики вашей нынешней работе и, конечно же, определитесь, в каком направлении искать то, что принесет удовлетворение, самореализацию и счастье! 

Печать

Наши семейные отношения сегодня и завтра: совместимость, психологический прогноз и практика гармонизации

Чем отличаются счастливые семьи? Почему не всем в семейной жизни удаётся избежать разочарования? Каковы признаки идеальной совместимости супругов? Как избежать типичных ошибок во взаимоотношениях, которые разрушили жизнь многих семей?

Для нахождения ответов на эти вопросы участники тренинга познакомятся с возрастной периодизацией, которая охватывает 4 функциональных периода жизни до 96 лет.

Развитие семьи, как и развитие отдельного человека, будет рассматриваться в контексте путешествия по датам, отражающих возраст семей участников тренинга.

Особое место в тренинге отведено определению уровня совместимости потенциальных семейных партнёров или супругов с разным опытом семейной жизни. Благодаря этому, участники смогут выявить проблемные зоны в семейных отношениях, наметить практические методы их компенсации.

Результатом участия в тренинге станет способность участников заранее прогнозировать развитие межличностных отношений и своевременно готовиться к прохождению дальнейших жизненных периодов, сохраняя семейное счастье.

Печать

Искусство построения жизни: приоритеты и сферы самореализации личности

Ленин утверждал, что из всех искусств важнейшим является кино… Позволим себе усомниться, поскольку важнее чем кино – реальная жизнь, которая должна быть не менее интересной, насыщенной и осмысленной. 

Но могут ли люди влиять на течение жизни или всё, что нам остаётся – плыть по течению? Этот тренинг для тех, кто хочет активно участвовать в построении своей жизни, для тех, кто не хочет использовать чужие фразы «так получилось» и «ничего не поделаешь»…

Для правильного построения жизни нам необходимо изучить определённые закономерности, которые сопровождают нас во времени на разных этапах развития. При этом с помощью специальных диагностических методик участники смогут оживить глубинную память и вспомнить о своих давних мечтах, планах, забытых идеях. Именно это богатство придаёт жизненных сил, вселяет уверенность, помогает преодолевать препятствия.

Используя современные психологические знания о процессе жизнетворчества и методики проектирования жизненных достижений, мы будем осваивать искусство построения собственной жизни, самореализации в социуме. Меняемся мы – меняется и мир вокруг нас. 

blog-b blog-bblog-b