Позитивные сказки [Помыткин Э.А.]

Пособие предназначено для формирования позитивных идеалов, ценностей и смыслов у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Содержание книги структурировано таким образом, что каждая из 33 сказок представлена с позиции наличия у её героев положительных личностных качеств.

Книга адресована родителям и воспитателям.

 С давних времен взрослые передавали детям любимые сказки. Зачем они это делали? Зачем мы это делаем в наши дни? Мы хотим передать детям самое ценное. Что же ценного хранит в себе сказка? В сказках есть положительные и отрицательные герои. Каждый из них играет свою роль, проявляет свой характер, совершает поступки. Дети хотят быть похожими на героев – они подражают им, говорят те же фразы, усваивают их поведение. Так у детей подсознательно формируются идеалы.

В сказке есть добро и зло, прекрасное и безобразное. Благодаря сказке, ребенок узнает о главном: о жизненных ценностях и смыслах. Именно сказки помогают сформировать у ребенка лучшие качества: доброту, мужественность, женственность, мудрость. Без этих качеств мир потеряет смысл своего существования. Дети воспринимают сказку через отношение к ней взрослого. Этим чтение сказки отличается от просмотра мультфильма. Интонация взрослого выражает его эмоциональное отношение к героям и событиям, помогает ребенку сделать правильные выводы.

Но разве все сказки положительно влияют на детей? Вот, мальчик снова и снова просит почитать сказку «Колобок». Помногу раз он повторяет песенку «Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел»… С кем же Колобок остался и была ли его жизнь продолжительной? Вряд ли такой герой научит правильному отношению к другим, созданию семьи и главным жизненным ценностям.

Вот девочка, затаив дыхание, слушает сказку о Золушке. Какие черты характера она позаимствует у главной героини? Золушка тихая, скромная, приветливая, трудолюбивая. У нее прекрасные отношения с отцом, но встретившись с принцем, она все время от него убегает и прячется. Легко ли будет современной девушке с таким поведением найти в жизни свою половинку?

Нередко в сказках мы видим и откровенно негативные идеалы, ценности и смыслы. Например, сказка о Синей Бороде, от которой и у многих взрослых «мороз по коже». Кто в ней носитель добра, а кто – зла? Граф Синяя Борода требует послушания от своих жен и убивает одну за другой. А главная героиня не слушается его, но призывает на помощь братьев, которые расправляются над графом. В каком месте сказки ребенок должен радоваться? Кому должен сопереживать? Возможно сюжет этой сказки, усвоенный детьми подсознательно, повлиял на то, что в современном мире более 60% разводов.

«Так что же читать и рассказывать детям?» - спрашивают родители. Позитивные идеалы, ценности и смыслы – важная основа построения жизни. Существует множество позитивных сказок, притч, легенд и в этой книге мы постарались собрать только некоторые из них. Выбранные произведения учат ребенка проявлять позитивные эмоции и чувства. Тематические вопросы, предложенные в конце текстов, помогают сосредоточить внимание детей на главном, учат замечать позитивные качества в других и развивать их в себе.

Книгу можно читать последовательно – от начала до конца, а можно в первую очередь обратить внимание ребенка на те сказки, в которых содержатся примеры героев с необходимыми ему качествами. Чтение сказок можно превратить в игру и в обучение. Для этого просто попросите ребенка назвать любу. Цифру от 1 до 33 и прочитайте соответствующую сказку. Для прочтения других сказок ребенку нужно будет познакомиться с другими цифрами.

Конечно, родители хотят счастья своим детям. Ребенку можно подарить все сокровища мира, но, если в его внутреннем мире будет хаос – это не сделает его счастливым. Поэтому в первую очередь подарите ребенку позитивную сказку!

Другие книги

blog-b blog-bblog-b