Психологія духовного розвитку особистості [Помиткін Е.О.]

В содержании монографии раскрыты основные понятия и проанализированы психологические закономерности духовного восхождения личности на разных возрастных этапах, предлагаются авторские средства психодиагностики показателей духовности, результаты теоретических и эмпирических исследований.

Особое внимание уделено разработке и реализации системы психолого-педагогического обеспечения духовного развития личности, раскрыта специфика профессиональной подготовки педагогов и психологов к обеспечению процесса духовного развития молодёжи. В отдельном разделе освещены основные принципы и условия реализации духовно ориентированного подхода в практике психологического консультирования. Книга может быть полезна учёным, докторантам, аспирантам, работникам системы образования, практическим психологам, студентам, а также широкой общественности, заинтересованной в собственном духовном росте.

Фрагмент:

«Как капля воды отражает океан, так в глубине человеческой природы кроется прошлое и потенциальное будущее человечества. Прошлое, связанное с биологической составляющей человеческой природы, и будущее, к которому зовут личность её духовные потребности. Следуя духовным идеалам, руководствуясь духовными ценностями и смыслами, каждое поколение имеет шанс сделать это будущее достойным человека-творца, а не потребителя, человека-героя, а не эгоиста и труса, человека мудрого, а не примитивного. Ведь всё, чем пользуются потребители, изобрели творческие личности; все права и свободы, по которым живет развитое общество, отстояли своими подвигами герои, а все знания, которые родители передают детям, сохранили и приумножили мудрые.

Духовное развитие - это вызов примитивизму, эгоизму и потребительству, и чем тяжелее испытания социальной жизни, тем больше существует возможностей для духовного преображения человека, а следовательно, и мира. Это преобразование связано с раскрытием наших потенциальных способностей и возможностей, которые пока считаются феноменальными. Из 75000000000000 хромосом у человека задействованы лишь 1,5-2%, а мозг активен в среднем на 5-7%. Именно психология как наука, направленная на познание внутреннего мира, должна способствовать раскрытию потенциальных возможностей человека, именно психологические знания способны объединять людей разных мировоззрений, религиозных убеждений или социальных позиций. Именно психология учит толерантности, утверждая духовную неповторимость и ценность каждого человека, раскрывает стремление к единству как механизм духовного развития, направляет человечество на построение общего будущего».

© Помиткін Е.О. Психологія духовного розвитку особистості: Монографія. – К.: Внутрішній світ, 2007. – 280 с.

Вы можете скачать электронный вариант книги или заказать оригинал.

zakaz

 

blog-b blog-bblog-b