12 путей духовности [Помыткин Э.А.]

Книга готовилась как учебное пособие для проведения уроков по духовному развитию с учащимися 4-6 классов, однако, по мере ознакомления с ней читательской аудитории, оказалось, что её содержание интересно не только детям, учителям и психологам, но и родителям.

Люди разных возрастов переписывали отдельные рассказы и читали своим детям. Исходя из этого, можно сказать, что книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся вопросами развития духовного потенциала личности.

В случае применения её в качестве материала для уроков по духовному развитию учащихся целесообразно использовать вопросы, задания и игры, представленные в содержании каждого раздела.

Фрагмент:

«С первых лет жизни ребёнка родители сталкиваются с проблемой: как воспитать в нём лучшие качества характера, помочь в понимании главных жизненных истин, постижении общечеловеческих смыслов и ценностей?
Едва научившись говорить, ребёнок задает нам очень важные вопросы о главном в человеческой жизни. Вслушиваясь в содержание сказок, мифов и легенд, он старается понять, что является ценным – что нет, на кого он хочет быть похожим, а чья роль ему не подходит. Поэтому с первых лет жизни важно предоставить ребёнку возможность узнать о достойных примерах героизма, любви, сострадания и творчества, благодаря которым живёт и развивается человечество.

Человеческая история – это не только история нескончаемых воин и катастроф, которыми насыщены многие школьные учебники. Это также история созидания, вечного движения к Истине, Добру и Совершенству. Творцы этой истории – люди, посвятившие жизнь преумножению любви и милосердия на земле.

Именно этот аспект человеческой истории представлен в настоящей книге, не претендующей на строгую документальность. На её страницах мы встретимся с выдающимися личностями, посвятившими свою жизнь служению людям. Имена их известны, но известны ли судьбы? Их жизненные пути уникальны, как путь каждого из нас. И каждый из нас может использовать принесённый ими драгоценный опыт духовного восхождения.

Почему же 12? Возможно, всё дело в самой цифре, несущей для мудрых особое значение, а возможно – цифра не так важна и путей духовности столько, сколько идущих по ним. Итак, путнику ступающему пожелаем Света на Пути.

© Помыткин Э.А. 12 путей духовности. Учебное пособие. – К., «Освита Украины», 2007. – 110с., ил.

zakaz

blog-b blog-bblog-b