Воспитание ребёнка: пособие для будущих и настоящих родителей [Помыткин Э.А.]

Книга адресована широкой аудитории читателей: родителям, бабушкам и дедушкам, воспитателям, учителям и психологам. На основании 25 летнего опыта психологического консультирования автор помогает читателю раскрыть закономерности становления личности на разных возрастных этапах.

Книга поможет родителям и педагогам осуществлять простую, но необходимую диагностику развития личности,  прогнозировать и учитывать потребности физического, эмоционального, интеллектуального и духовного становления ребёнка, а также избежать типичных ошибок,своевременно создаваянеобходимые условиявоспитания. С помощью этой книги родители и дети смогут больше общаться и лучше понимать друг друга.

Представьте, что ваша семья путешествует. Солнечным утром Вы с ребёнком приехали в незнакомый город. Вы совершаете прогулку по улицам, изучаете людей, любуетесь архитектурой, заходите в музеи и магазины. Такое путешествие может быть познавательным и приятным.

Но что произойдёт, если Вы приедете в этот же город поздним вечером и его улицы не будут освещены?  Ваш путь уже не окажется таким лёгким. В темноте каждый шаг делается наугад.

Семейное воспитание ребёнка – это совместное путешествие по времени жизни. Этот путь может быть освещён знаниями, а может быть пройден в темноте наугад. Если Вам известны возрастные особенности развития ребёнка – Вы можете подготовиться к тем изменениям, которые приносит возраст. Тогда Вам легко придерживаться правильной линии семейного воспитания.

Но разве можно предвидеть все возрастные изменения, которые ждут детей? Разве все дети одинаковые?    В саду множество деревьев. Они похожи, но в то же время нет двух одинаковых. Однако опытный садовник знает, когда на ветвях появятся почки, когда деревья зацветут и когда дадут плоды. Его задача – создавать условия, чтобы весной сад благоухал, а осенью дал достойный урожай.

Все дети тоже разные. Но настоящие родители знают возрастные особенности развития ребёнка и создают условия, чтобы он рос счастливым и стал настоящим человеком.

В книге, которую Вы держите, соединено несколько психолого-педагогических находок:

ü  Ценные советы по воспитанию ребенка

ü  Тематическая раскраска для малыша

ü  Дневник развития ребенка с тестами и анкетами

Психологические настрои, которые развивают уверенность в себе и формируют у ребёнка правильную самооценку.

Психологические рекомендации представлены отдельно для детей разного возраста, ведь каждый возрастной период развития имеет своё назначение. Ориентируясь на эти рекомендации, Вы не забудете главного и Вам не придется перевоспитывать ребенка. Со временем, когда малыш вырастет, ему будет легче познавать и понимать себя, пользуясь заполненными страницами этой книги.

Тесты и анкеты помогут Вам во время отмечать особенности развития ребёнка, сравнивать новые достижения малыша с прошлыми и учитывать их в процессе воспитания.

Тематическая раскраска подарит ребенку творческое настроение и вдохновение, приучит к целеустремленному труду и терпению.

Благодаря Вашим усилиям, будущее поколение нашей планеты вырастет в условиях психологической компетентности, внимания, гармонии и любви!

Другие книги

blog-b blog-bblog-b